PROMOTING ACCESS TO AFRICAN RESEARCH

Journal des Sciences Pour l'Ingénieur

Log in or Register to get access to full text downloads.

Remember me or Register



DOWNLOAD FULL TEXT Open Access  DOWNLOAD FULL TEXT Subscription or Fee Access

Solution volumes finis polynomiale par morceaux pour les problèmes de Diffusion-Convection admettant des solutions continues

I Moukouop Nguena, A Njifenjou, B Mampassi

Abstract


Nous présentons dans ce papier un concept de solution volumes finis continue pour des problèmes de diffusion-convection avec des données régulières. Nous comparons dans certains cas particuliers la solution proposée avec la solution volumes finis classiques (qui est une fonction constante par morceaux) et la solution exacte. La norme L2 de l'erreur est déduite des simulations numériques.

Journal des Sciences Pour l'Ingénieur Vol. 6, 2006: 56-64



AJOL African Journals Online